30.04.2018

Сервер для офиса на 1-20 пользователей

Задачи: организация общего доступа к данным, использующимися несколькими пользователями, организация единого почтового сервера, организация доступа к единой базе данных (например, 1С), создание автоматических резервных копий как рабочих мест, так и данных на самом сервере.
Особенности: сервера имеют малую или среднюю производительность и используются в компаниях, в которых отказ сервера не критичен для бизнес-процессов компании
Требования: требования к серверу предъявляются, исходя из задач, стоящих перед заказчиком: будет ли это просто сервер под 1с, файловый сервер, сервер электронной почты, и так далее. Или эти все функции планируется реализовать на одном сервер с помощью виртуализации и соответственно, чем больше пользователей будут пользоваться данными ресурсами, тем более производительным должен быть сервер.

Варианты:

Как правило, в небольших компаниях один сервер используют под несколько задач. Исходя из этого можно разделить сервера по категориям в зависимости от количества пользователей.

1-5 пользователей - достаточно будет самого дешевого сервера с одним процессором, памяти на 16- 32 гига, и диски в один под систему и пару в рейд 1 «Зеркало» для хранения данных.
5-10 пользователей - сервер с одним процессором, памяти уже 32 гига, диски один под систему и рейд 5 из 4 дисков для хранения.
10-15 пользователей - сервер с одним процессором, память 32-64 гига, диск под систему и рейд 5 из 4 дисков большим объемом для хранения.
15-20 пользователей - сервер с одним средним процессором, 32-64 гига памяти, диск SSD под систему, рейд 5 из 4 дисков большим объемом для хранения.


Возврат к списку